miércoles, 13 de diciembre de 2017

CRONOGRAMA DE DICIEMBRE

18 DE DICIEMBRE
ACTO DE FIN DE AÑO
ENTREGA DE DIPLOMAS MEJOR COMPAÑERO
10.40 hs TM; 16.20 TT
Lxs "Mejores Compañerxs" exhiben orgullosxs sus diplomas

26, 27, 28 DE DICIEMBRE
EXÁMENES REGULARES, LIBRES Y PREVIAS

MATRICULACIÓN DE 2do A 5to AÑO
9 a 11 hs y 14 a 16 hs

ENTREGA DE BOLETINES
9 a 11 hs y 14 a 16 hs

28 DE DICIEMBRE
REUNIÓN DE PADRES/MADRES/FAMILIAS y ALUMNxS
DE 1er AÑO 2018
9.00 hs
Info portada por Vicerrectoría

lunes, 11 de diciembre de 2017

EXÁMENES LIBRES - DICIEMBRE 2017

LENGUA Y LITERATURA 1º a 3º
MIÉRCOLES 27
13:30 HS.
LENGUA Y LITERATURA 4º y 5º
JUEVES 28
8:00 HS.
INGLÉS 1º a 5º
JUEVES 28
8:00 HS.
FRANCÉS 1º a 5º
JUEVES 28
8:00 HS.
ITALIANO 1º a 5º
JUEVES 28
8:00 HS.
MATEMÁTICA 1º a 3º
MARTES 26
8:00 HS.
MATEMÁTICA 4º y 5º
MIÉRCOLES 27
13.30 HS.
BIOLOGÍA 1º a 3º
MARTES 26
13:30 HS.
BIOLOGÍA 4º
MARTES 26
13:30 HS.
EDUC. PARA LA SALUD
MARTES 26
13:30 HS.
GEOGRAFÍA 1º a 3º
MARTES 26
8:00 HS.
GEOGRAFÍA 4º y 5º
MIÉRCOLES 27
13.30 HS.
HISTORIA
INTROD. CS SOCIALES 1º a 3º
MARTES 26
8:00 HS.
HISTORIA 4º y 5º
Cs. SOCIALES (EXTRANJ.)
JUEVES 28
13.30 HS.
EDUCACIÓN CÍVICA
FORM. ÉTICA Y CIUDADANA
INSTRUCCIÓN CÍVICA
MIÉRCOLES 27
13:30 HS.
EDUCACIÓN PLÁSTICA 1º a 3º
INTROD. ARTES VISUALES 3º
MIÉRCOLES 27
8:00 HS.
MÚSICA 1º, 2º y 4º
MIÉRCOLES 27
8:00 HS.
ED. TECNOLÓGICA 1º y 2º
TECNOL. DE LA INFORMACIÓN 3º y 4º
MIÉRCOLES 27
8:00 HS.
ECONOMÍA Y CONTABILIDAD
JUEVES 28
8:00 HS.
FÍSICO-QUÍMICA
MIÉRCOLES 27
13:30 HS.
FÍSICA 4º y 5º
MIÉRCOLES 27
13:30 HS.
QUÍMICA 4º y 5º
MIÉRCOLES 27
13:30 HS.
PSICOLOGÍA
JUEVES 28
8:00 HS.
FILOSOFÍA
JUEVES 28
8:00 HS.
EDUCACIÓN FÍSICA 1º a 5º
JUEVES 28
8:00 HS.
TALLER DE ARTES/ARTES EN CONTEXTO/LENG. ART. COMBINADOS/TALLER ARTES VIS.
MIÉRCOLES 27
8:00 HS.
ANTROPOLOGÍA/SOCIOLOGÍA
JUEVES 28
8:00 HS.

EXÁMENES: PREVIAS, EQUIVALENCIAS y TERMINALIDAD

MESAS DE EXAMEN DE DICIEMBRE 2017
TURNO MAÑANA
TURNO TARDE





domingo, 10 de diciembre de 2017

EGRESADOS Y EGRESADAS 2017

EL JUEVES 7 DE DICIEMBRE SE REALIZÓ EL ACTO DE COLACIÓN DE GRADO DE LOS EGRESAD@S 2017


FELICITAMOS A L@S FLAMANTES EGRESAD@S A SABER:

Acevedo Florencia 
Aguirre  Sol Camila
Aguirre Igenes Germán Andrés
Aquino Facundo Tomás
Arellano Camilo
Argañaraz Agustina Ayelén
Avalo Reyes Pamela Ayelén
Avendaño Gonzalo Martín
Azuaga Jorge Antonio
Baio Azul Ailén
Barindelli Rodríguez Brenda Antonella
Bobadilla Maximiliano
Bogado Barreiro Jessica Belén
Caceres Díaz Myriam Nathalia
Carballo Jara Rebeca Isabel
Chaves Maria Belen
Colque Yamila Paola
Comerci Maximo Agustín
Cuello Javier
Da Rocha Rios Thomas
D'Avino Santiago Nahuel
De Vittor Mauricio David
Desrets Amira Maria Teresa
Di Cioni Julieta
Esmoris Ivan Daniel
Espiritu Ramirez Karla Alexandra
Esquivel  Marcos
Fernandez Pablo Julián
Gomez Matias
Gongora Garcia Camila
Gutierrez Facundo Joel
Heller Jessica Lara
Jaramillo Ortiz Jeronimo Nicolás
Jofre Andrés David
Juarez Alan
Juarez Carolina Belén
Lemos Agustina Yanet
Lepetie Ilvek Lautaro Francisco
Lescano Santiago Agustín
Lettieri Victoria Ailén
Liffourrena Romina
Llauro Cecilia Inés
Lopez Mariana Analia
Maldonado Gonzalez Ramón Angel Gabriel
Mareco Ezequiel Rodrigo
Martinez Annabella Beatriz
Martinez Melina Luján
Mastromonaco Felipe
Mazziotta Keila Nair Maria
Molina Lucas Xavier
Molinas Jimena Ayelén
Montes Florencia
Moreno Agustina
Mykytow Jerónimo
Niballo Nadia Belén
Nogues Castro Martin
Oliva Tomás Michel
Ordóñez Laura Gabriela
Orellato José Maria
Paggi Aldana
Palaversic Ezequiel
Palucito Iara Azul
Paniagua Agustín Ezequiel
Parrondo Bastos Felipe
Pereyra Rodrigo Zelmar
Pimenta Juan Yago
Ramirez Enzo Ezequiel
Ramos Araceli
Resquin Orrego Selva Liliana
Reyes Rodríguez Carlos David
Rico Genesis Aylén
Ríos Brian Nicolas
Ríos Daniela Solange
Rodríguez Matheus
Rodríguez Villegas Facundo
Romero Mamani Richard
Romero Mamani Rivaldo
Rozados Carolina
Schies Agustín
Schmidt Franco
Seglin Juan
Seiberl Tomás
Silva Dos Santos Agustina Eva
Stambulsky Nicolás
Tapia Valentina Ailén
Torres Abigail Ayelen
Trabichet Silvia Anahí
Vainstein Piantanida Sharon Elena
Vargas Alan Agustín
Vera Karen Rocio
Vera Banus Sofía
Zapata Facundo
Zapata Barriento Gervasio
Zelaya Leonardo Adrián
Zorzi Brisa Milagros
Zumbay Sebastián Andrés

viernes, 1 de diciembre de 2017

INVITACIÓN PARA MENCIONAR

ALUMNxS DE NUESTRO COLEGIO  PATICIPARON DEL  7mo. CONCURSO DE AFICHES "DIVERTITE SIN ALCOHOL" 
cid:image001.gif@01D36572.878B5950
Compartimos a continuación imágenes de los afiches realizados por nuestras alumnas que recibieron mención:


FELICITACIONES CHICAS POR SUS 
IMPACTANTES AFICHES

Info aportada por prof. Luis Riquelme

miércoles, 22 de noviembre de 2017

PREMIO INNOVA

LA REVISTA "PALABRAS PÚBLICAS" SALIÓ PREMIADA EN LA FERIA ANUAL INNOVA 
El proyecto de Revista del Roca lo lleva adelante la Prof. Bea Devoto con alumnxs de 2do. año y la colaboración del Prof. Hernán Prestofilippo.
Fue premiada este 21 de noviembre entre 40 delegaciones de CABA y más de 1300 de todo el país.
También participaron delegaciones de México, Ecuador, Bolivia, Perú, Panamá, Uruguay y Brasil.

Diploma mención

Medalla mención
La exposición se realizó en Tecnópolis.


Stand en Tecnópolis

Rumbo a Tecnópolis

Delegaciones en el ingreso al hotel

Fiesta luego de los premios

Lxs alumnxs representantes fueron agasajadxs con un par de días de alojamiento en un importante hotel de nuestra ciudad, cenas, espectáculos y fiesta de entrega de premios.
Cena de alumnxs

Mesa de docentes
FELICITACIONES CHICXS
FELICITACIONES PROFESORXS

Imágenes y relato enviados por la prof. Bea Devoto.