viernes, 5 de diciembre de 2014

ACTO DE EGRESADOS HOY

EN EL DÍA DE HOY A LAS 18 hs SE REALIZÓ EL ACTO DE COLACIÓN DE LOS BACHILLERES 2014
Compatimos fotos del emotivo evento.

la previa


todo listo
el acto
los egresados

Imágenes aportadas por la docente Julia Villamayor
FELICITAMOS A LOS FLAMANTES EGRESADOS
ACOSTA SILVANA CATALINA
ALCUCERO TOMAS
ALVAREZ FRANCISCO
ALVAREZ JAZMIN
ANTONIAZZI GABRIELA
APAZA VELASQUEZ BRANDON
ARGAÑARAZ MICAELA DEL VALLE
ARIAS ARIADNA
BARRIONUEVO PAOLA
BORGARELLO AXEL
BRIZZIO BEJO TOMAS
CALLEGARI JERONIMO
CAÑELAS MACHADO BRIAN
CAPURRO FEDERICO
CAPUTTO ADRIAN
CARDOZO JUAN MANUEL
CARRIZO LEANDRO
CASAL MARIA VICTORIA
CATELOTTI HERNAN
COMERIO CRISTOBAL
CORREA BRIAN AXEL FABIAN
CORZON ANA PAULA
CORZON LUCIA
CUYO CRISTIAN
DE LLANO FLORENCIA
ESTEVEZ CRISTIAN
FEDERICCI MAXIMO
FERNADEZ VIRGINIA
FERNANDEZ ZUNINO IVAN
FLEITAS YAGO
FLORES GABRIELA
FLORES YAMILA
FUCH RODRIGO
GANDARA MERLINA
GARCETE GONZALO
GOMEZ JOAQUIN
GOMEZ PAULA ESTEFANIA
GONZALEZ FRANCO
GONZALEZ JUAN
GRILLO BUIDE OCTAVIO
INOSTROZA ALEGRIA ALEJANDRO
ITAURRALDE SADOLY MARTIN
JEREZ INFANTE CAMILA
LALLI PABLO AGUSTIN
LOPEZ IVAN
LOPEZ PENA VANESSA
MAMANI ESQUETY ANA 
MARTINEZ MAGALI
MEDINA EUGENIA
MENDEZ ALEJANDRO
MICHELESI NICOLAS
MIEREZ KAREN ALEJANDRA
MONTHEIL BERNARDITA
NAVARRO CAMILA 
PALACIO BORIS EZEQUIEL
PANIAGUA FACUNDO
PAZ JUAN
PAZ PAULA CECILIA
PELOZO SOFIA
PINEDA CACERES SHEILA
PODESTA ALEJANDRO GUIDO
PONFIL GASTON EMANUEL
PRETELL RODRIGUEZ KATERIN
PRIETO DEBORA
REBECHI OSHIDA MANUELA
RODRIGUEZ JUAN MANUEL
ROMERO NICOLAS
ROSSI MAURO
SALAZAR GARRIDO BRYANN
SANCHEZ UZAL MORA
SERAPIO PALMA JONATHAN DIEGO
SERCOVICH SANTIAGO PABLO
SIRNI ELIAS
SOSA LUDMILA
TEVEZ SABRINA
TITO SOSA DIEGO LUCAS
TOSCANO TOMAS
VARELA MICAELA 
VEGA NICOLAS
VERSA CAMILA
VIDAL ORTEGA JULIA TANIA
VILLALBA FEDERICO
VIVAS DARIO MANUEL
YOSPE NICOLAS
ZIMENSPITZ JULIAN

CRONOGRAMA DICIEMBRE 2014

FIN DE CLASES
5 de diciembre

ACTO DE COLACIÓN 
5 de diciembre 18hs

PERÍODO DE EVALUACIÓN Y ORIENTACIÓN 
para alumnos regulares y libres
9 al 30 de diciembre

EXÁMENES LIBRES Y EQUIVALENCIAS
22 y 23 de diciembre 
PRESENTARSE CON DNI

11 de diciembre TM 8hs
Tecnología
17 de diciembre TM 8 hs 
Frances 

22 de diciembre TM 8hs 
LENGUA y LITERATURA
BIOLOGÍA
ECONOMÍA y CONTABILIDAD
EDUCACIÓN PARA LA SALUD
EDUCACIÓN PLÁSTICA
MÚSICA
CULTURA MUSICAL
QUÍMICA
INGLES (libres) a confirmar

22 de diciembre TT 13.30hs
MATEMÁTICA
GEOGRAFÍA
HISTORIA
EDUCACIÓN CÍVICA
TECNOLOGÍA
FÍSICO/QUÍMICA
FÍSICA
QUÍMICA
INSTRUCCIÓN CÍVICA

23 de diciembre TM 8hs 
MATEMÁTICA
GEOGRAFÍA
HISTORIA
PSICOLOGÍA
FILOSOFÍA
EDUCACIÓN FÍSICA

23 de diciembre TT 13.30hs
LITERATURA
INGLÉS
FRANCÉS
ITALIANO
EDUCACIÓN FÍSICA
ECONOMIA Y CONTABILIDAD

29 de diciembre TT 13.30 hs
BIOLOGÍA
EDUCACIÓN PARA LA SALUD
TECNOLOGÍA

Proyecto Acción x Inclusión

EL PATIO DEL COLEGIO ESTÁ RENOVANDO SU COLORIDO
Se cumplió una de las etapas del proyecto que se propuso poner en valor los espacios exteriores de nuestra escuela. 
Para lograrlo se llevaron adelante acciones que permitieron enriquecer la práctica pedagógica utilizando los contenidos para el estimulo de la creatividad.
Compartimos imágenes del proceso:
preparando la superficie
aplicando pegamento
utilizando la lana
aplicando la malla
colocación del primer paño
fijando la malla
fijando el trabajo
festejando el trabajo
mesas terminadas
Felicitaciones a los docentes y alumnos
Información aportada por las docentes Natalia Simonetti y Ana Trenti

jueves, 4 de diciembre de 2014

JORNADA DE ESCUELAS NES

EL JUEVES 4 DE DICIEMBRE PARTICIPAMOS DE LA JORNADA DE CIERRE DE LA DEM

El Jueves 4 de diciembre,  nuestro colegio fue invitado a participar de la Jornada de Cierre de la DEM, que se llevó  a  cabo  en el Colegio Nº6 DE 2 "Manuel Belgrano".
Se trató de una muestra de proyectos implementados por los colegios que ya están en la NES, en el marco de la obligatoriedad de la escuela secundaria y relacionados con la orientación elegida.

El Profesor de plástica, Hernán Prestofilippo, preparó un video con fotos que ha tomado durante este año.
En él se ve cómo la producción artística, música, plástica y teatro, ha ido atravesando diversas instancias escolares; con la intención, entre otras cosas, de promover en los alumnos el gusto por estar en la escuela y el orgullo de pertenecer al Roca.

¡¡¡El video gustó muchísimo!!!!! y también la manera en que Sandra, la Rectora, Patricia, la Psicopedagoga  y Hernán, Porf. de plástica, lo socializaron. 

Compartimos con uds. el video:

A MODO DE CIERRE DEL AÑO

¡¡El Taller de Mural y Grafiti despide el 2014 felicitando a los alumnos por su  trabajo!!
Aquí compartimos con ustedes algunas de las producciones.
 ¡Bravo chicos!

Prof. Valeria Vidal Boga

jueves, 27 de noviembre de 2014

INGRESANTES A 1er. AÑO - 2015

LISTADO PROVISORIO DE INGRESANTES A 
1er AÑO 2015

1.     SILVA DOS SANTOS LAURA ISABEL
2.     ALONSO CUTAC LAUTARO SEBASTIAN
3.     DIAZ COLL LUCIA LOURDES ALEJANDRA
4.     ZORZI ANA LAURA
5.     MUÑOZ JULIAN GABRIEL
6.     CRUZ CARLOS MANUEL
7.     CHAVES NANCY RUT
8.     OLIVA BELEN MARIA
9.     CUBILLA KAREN BELEN
10.  GIORGIO SANTURIO JOAQUIN
11.  DIORIO ANABELLA LUCIA
12.  SOSA IARA LUCIANA
13.  MILLALEN PAINEFILU LIWEN
14.  GOYCOECHEA IÑAKI AGUSTIN
15.  PIERUCCI FRANCO GIOVANNI
16.  DIAZ AGUSTIN LAUTARO
17.  SOSA BRENDA ALEJANDRA
18.  ALCUCERO WANDA AZUL
19.  ESQUETY GABRIELA MILAGROS
20.  VICENTE RODRIGO EZEQUIEL
21.  LIMACHE AQUINO GINA ANGELY
22.  SENESI EVELIN ANALIA
23.  PORTILLO AGUILAR FARAH DHARMA
24.  LOPEZ MILAGROS MARISOL
25.  GUTIERREZ MORENO JHOSLIN CELESTE
26.  FARACH PRISCILA LUCIANA
27.  SOL CANDELA ALVAREZ CAFFARO
28.  ARCE ULISES
29.  CONDORI ROMINA BELEN
30.  PEDROSO LOPEZ ALEJANDRO ELOY
31.  REY NICOLAS FELIPE
32.  ACOSTA ENZO JAVIER
33.  FUXMAN BASS PAULA
34.  ALTER TOBIAS
35.  GODOY DION
36.  ROJAS CAMILA MAITEN
37.  MARTINEZ DYLAN ARIEL
38.  SANCHEZ NARA GIULIANA
39.  SARMIENTO VILELA SANDRA PAOLA
40.  VERA SALINAS MATÍAS SEBASTIÁN
41.  CHICONE NAZARENO EMANUEL
42.  ROMANO NAZARENO
43.  CORREA CARNEIRO FRANCISCA MONSERRAT
44.  MEDINA ALEJANDRA MILAGROS
45.  RODINO DI MARCO ZOEL
46.  GONZALEZ DI LEVA MAURO ALEJANDRO
47.  MAYER ALGARBE FLORENCIA
48.  SMITH MARÍA AMANDA
49.  PESANTI SANTIAGO
50.  LOPEZ JENNIFER ZULEMA
51.  ASOREY MELANIE SOLANGE
52.  EMILIOZZI LUCIA
53.  SAUCEDO MOREAU ZACIL HA
54.  BARRIOS JÉSSICA LORENA
55.  DE LIMA DIEGO FERNANDO
56.  GRIZUTTI BEERBRAYER VALENTINO
57.  ALTAMIRANO CAMILA AILEN 
 Información aportada por Prosecretaría